Беременность и компьютер

Когда я была беременна, мне часто приходилось слышать от своих родственников: «Опять сидишь за компьютером! Это очень вредно! От компьютера исходит опасное для малыша излучение!» В основном ругались, конечно же, будущие бабушки-дедушки. Послушать их, так я должна была родить невесть кого. И все из-за пагубного влияния прогресса на здоровье будущих мам…

Забегая вперед, успокою вас – родился вполне здоровый малыш.

Но в течение беременности меня нет-нет, да посещали сомнения: а вдруг все же компьютер действительно может как-то повредить ребенку? Для того чтобы решить этот вопрос раз и навсегда, я посвятила-таки немного времени «прогулкам» по сети и прочитала то, что мне удалось разыскать на эту тему.

Первое, что я узнала: у врачей нет единого мнения по этому вопросу. Так вот откуда ноги растут! В смысле, все страхи старшего поколения.

Время, когда компьютеры стали появляться почти во всех офисах и во многих домах, наступило сравнительно недавно. И медики не успели как следует изучить, насколько они вредны для нас. Попросту, у них еще недостаточно данных для этого.

Что точно не вызывает сомнений, так это то, что излучение от компьютеров, которые использовались для работы лет 10-15 назад, на самом деле, было вредным. Но многие ли сейчас используют то оборудование? Ведь информационные технологии не стоят на месте.

От мониторов, равно как и от телевизоров и бытовой техники, не исходит радиоактивного излучения, которое действительно вредно для человека и приводит к генетическим нарушениям. От компьютеров исходят только электромагнитные поля сверхнизкой частоты, которые не приносят вреда человеческим клеткам.

Беременность и компьютерКороче, вы не родите «неведому зверушку», если будете пользоваться компьютером. Про страшилки бабушек и дедушек можно забыть, а заодно успокоить их самих. Пожилые люди все-таки, и их душевное равновесие – залог здоровья и долголетия…

Кстати, предложите своим домочадцам выкинуть электрические утюги, электробритвы, да и микроволновки заодно… Ведь от их излучения вреда больше, чем от компьютерного. Думаю, это их значительно отрезвит.

И все же, вред от компьютера есть, но совсем другого плана.

Увлекшись многочасовыми рейдами по сети или просто работая подолгу за компьютером, будущие мамы, действительно могут нанести вред себе и своему ребенку.

Во-первых, длительное сидение на одном месте в неподвижном положении может привести к застоям крови и к ухудшению кровообращения. При этом и обмен веществ нарушается. А это все не только отрицательно влияет на плод, но и может привести к геморрою у беременной женщины.

Во-вторых, при беременности увеличивается вес тела, центр тяжести смещается вперед, что само по себе уже приводит к нагрузкам на позвоночник. А если вы еще при этом долгое время сидите за компьютером, нагрузка становится больше. Результат – остеохондроз или различные заболевания суставов и позвоночника. То, что вредит маме, потенциально может повредить малышу, как минимум потому, что мама при этом испытывает отрицательные эмоции.

В-третьих, если вы сидите при этом в закрытом помещении, появляется риск нехватки кислорода, как для вас, так и для ребенка.

В-четвертых, работа за компьютером снижает остроту зрения. Особенно внимательно к этому фактору стоит отнестись женщинам с близорукостью. Иначе через какое-то время после рождения малыша вы вдруг обнаружите, что близорукость стала прогрессировать.

И наконец, переутомление от однообразной работы и обилия информации, которая обрушивается на вас в Интеренете, тоже ни к чему хорошему не приводит.

Беременность и компьютерМожно и продолжить этот список. Но мне этого уже было достаточно для того, чтобы начать искать ответ на вопрос: что же делать? Работать-то надо! Да и общение в сети с другими беременными мамами помогало мне улучшить настроение и узнать много полезного о беременности и родах, начиная от информации, где купить недорогую одежду для беременных, и заканчивая поиском подходящего врача или роддома…

Работать и просто хорошо проводить время в сети беременным можно. Но осторожно. То есть, соблюдая простые меры предосторожности:

— Выбирайте только современные мониторы.

— Не сидите за компьютером дольше 45 минут без перерыва, а потом отдыхайте минимум 15 минут. Во время перерывов двигайтесь – делайте несложную гимнастику, подышите свежим воздухом на балконе или у окна, или хотя бы просто прогуляйтесь по коридору.

— Устройте себе удобное рабочее место, чтобы сидеть в правильной позе и утомляться как можно меньше.

— Переходите на щадящий режим работы. К счастью, трудовой кодекс в нашей стране это позволяет. Согласно ему, а также СанПиН, вам обязаны предоставить работу без использования компьютера, либо ограничить время работы с компьютером не больше трех часов. Для этого вам придется раздобыть справку у врача, который наблюдает за вашей беременностью. Но думаю, за ним дело не встанет.

— Обязательно наблюдайтесь у врача. Тогда, если какие-то проблемы со здоровьем и возникнут, они будут вовремя обнаружены. Врач подскажет вам, что делать дальше.

— Избегайте всего, что может вас волновать: скандалов и ругани в сети, или картинок и видео, которые портят вам настроение, или работы, которая вызывает у вас стресс. А если чего-то не избежать, например, дурного настроения начальника, научитесь не переживать и не беспокоиться из-за этого.

— Гуляйте каждый день. Спокойно, не спеша… И наслаждаясь этой жизнью, ведь вы сейчас являетесь ее продолжательницей. А что может быть прекраснее, чем эта женская задача на нашей грешной земле