Топ-5 самых главных советов для здоровья сердца

Сердечные недуги значительно помолодели и все чаще встречаются у тех, кому еще очень далеко до преклонного возраста. Как себя обезопасить? Эти простые советы помогут сохранить здоровье сердце!
1. Включай в меню цитрусовые Читай еще: Что нужно есть зимой: 10 самых полезных продуктов сезона Успешная актриса и мама троих детей Ума Турман по утрам выпивает стакан свежевыжатого апельсинового сока, богатого витамином С. Нелегкие обязанности и постоянный цейтнот требуют повышенных доз этого витамина для защиты сердца от стресса. СОВЕТ Чтобы твой пламенный мотор работал как часы, ежедневно съедай 1 апельсин, мандарин или грейпфрут. Последний, кстати, содержит наргинин – ценное соединение, которое препятствует перерождению «хороших» клеток в злокачественные.
2. Чаще пой
Замечено: оперные певцы и те, кто поет в хоре, благодаря вокалу продлевают свою жизнь до 5 лет (если, конечно, при этом ведут здоровый образ жизни). Во время пения активизируется кровоток в малом (легочном) круге кровообращения, который обеспечивает усиленный газообмен и доставку кислорода к сердечной мышце. Это поможет сохранить здоровье сердца. СОВЕТ Необязательно исполнять арии и романсы на профессиональном уровне. Мурлыкай под нос любимые мелодии, когда занимаешься домашними делами, пой вместе с гостями за праздничным столом или с близкими в свободное время в караоке.
3. Больше двигайся
Не секрет, многие из нас часами просиживают за компьютером или уткнувшись носом в смартфон. Между тем ученые из Университета Техаса обнаружили: каждый дополнительный час, проведенный сидя, значительно повышает риск сердечных катастроф (инсульта и инфаркта). СОВЕТ Фитнес-минимум миокарда – 40 минут физической нагрузки в день. Обязательно выкраивай это время в своем расписании, иначе сердце начнет слабеть. Работаешь в офисе? Каждый час устраивай перерыв: преодолей пару лестничных пролетов, дойди до принтера в конце коридора или сделай разминку.
4. Проверяй уровень холестерина На самом деле без холестерина мы не можем существовать. Например, именно из этого вещества синтезируются многие необходимые нам гормоны (кстати, 80% холестерина вырабатывает печень и только 20% мы получаем из пищи). По организму холестерин разносится соединениями двух видов. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) – «хорошие» – помогают удалять излишки холестерина со стенок артерий, отправляя их в печень для утилизации. Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) – «плохие» – переносят холестерин к стенкам сосудов, где он накапливается, образуя бляшки. Все бы ничего, но, если в рационе преоб­ладают жирные продукты, фастфуд, копчености, уровень «плохого» холестерина начинает зашкаливать, а «хорошие» ЛПВП не справляются со своей работой. Как следствие – бляшки увеличиваются, просвет сосуда сужается. Возрастает риск атеросклероза, а значит, инфарктов и инсультов. СОВЕТ Перейди на низкожировую диету, сделав упор на овощи, фрукты, морепродукты. А еще сдай обычный анализ крови – он поможет выявить уровень холестерина. Норма – 5,2 ммоль/л. Показатели от 5,3 до 6,5 ммоль/л – ты вступила в зону риска! Кстати, в аптеке сейчас продаются экспресс-тесты на холестерин, которыми можно легко воспользоваться дома.
5. Живи в ладу с собой!
Исследователи 13 лет наблюдали за судьбой 10 тысяч женщин и пришли к выводу: у счастливых представительниц прекрасного пола сердечные недуги развиваются гораздо реже и протекают в более легкой форме по сравнению с теми, кто так и не встретил свою половинку или живет в постоянном стрессе. СОВЕТ Не сиди сложа руки! Чтобы достичь гармонии с собой и окружающими, постоянно совершенствуйся. Начни заниматься йогой, запишись на курсы театрального мастерства, освой японский язык. Как знать, возможно, новое хобби откроет твои скрытые таланты!