Как правильно выбрать ковер

Ковры в квартире у многих ассоциируется с советскими временами, когда было модно их вешать на стену, как правило, рядом с кроватью, или же стелить на пол. Скорей всего делалось это для утепления помещения. Но те времена прошли, а ковры все так же не потеряли актуальности в интерьере; сейчас их применяют в качестве украшения помещения для придания уюта и приятной атмосферы.

Ковры могут быть как настенными, так и напольными, отличаться по размеру, форме, материалу, из которого они изготовлены. Да и целевое использование их различно: для ванн, детских, прихожих, гостиных, лестниц и т. д.

Ковер в любой из комнат не должен сильно бросаться в глаза, а должен лишь дополнять интерьер, это правило не относиться к коврам для коридоров, где их функцией является визуальное расширение пространства.

По форме ковры чаще всего бывают прямоугольными или квадратными.

Прежде чем сделать выбор в пользу какого-то изделия, нужно знать материал изготовления.

Шерстяной ковер. До сих пор является одним из популярных решений. Шерсть очень приятна на ощупь, в ней содержится животный воск, который хорошо влияет на здоровье человека. А также шерсть отталкивает грязь и может очень долго сохраняться чистой. Шерстяные ковры требуют регулярной чистки пылесосом и раз в год им необходима химчистка. Шерсть для таких ковров, как правило, используется овечья.
Шелк. Ковры из этого материала считаются экологически чистыми и изготавливаются исключительно вручную. Их нежелательно стелить в комнате, где слишком часто ходят, потому что такой ковер быстро сотрется, лучше постелить его в спальне. Недостатком такого ковра является его высокая цена, поэтому позволить себе его может не каждый.
Синтетические ковры. Мало, того что они — самые доступные по цене, так и за ними очень легко ухаживать, вот только изнашиваются они крайне быстро. Поэтому тут лучше отдать предпочтение турецким коврам и лучше всего от производителя. Они прослужат намного дольше.
Персидский ковер. Поистине самые дорогие ковры изготавливались и изготавливаются до сих пор в Персии (Иране), используется при этом шерсть овец и коз, постриженных по весне. Персидский ковер полностью изготовлен вручную и впишется в любой интерьер, т. к. является эталоном роскоши.
И еще несколько хитростей для интерьера с коврами:
выбирайте ковер в контрасте с полом. Например, если пол светлый, подойдет темный и насыщенный цвет ковра;
чтобы ковер гармонично вписывался в интерьер, в тон ему можно выбрать шторы или декоративные подушки;
для смягчения строгого классического интерьера можно выбрать ковер круглой формы. Единственное, что необходимо учитывать, — в помещении должен быть еще хотя бы один элемент круглой формы, например, светильник, стол;
в маленькой комнате, где нет возможности постелить ковер большой формы, можно обойтись компактной ковровой дорожкой;
для детской не следует выбирать ковер с длинным ворсом, т. к. он быстро загрязнится.
Приведенные выше советы гарантированно упростят процесс выбора ковра.