Присутствие мужа при родах: «за» и «против»

Вопрос «Присутствовать ли мужчине при родах?» напоминает вечную вопросительную головоломку: «Что было раньше: курица или яйцо?». Проблема в том, что никто не может точно ответить. Сколько людей – столько мнений, и слушая каждое из них, видишь зерно истины и правды. Поэтому мы решили раскрыть точки зрения обеих полов, анализируя все «за» и «против».

Женщины «за»

Те женщины, которые считают, что мужчина должен присутствовать при родах, аргументируют это тем, что так муж, увидев сей дивный процесс, проникнется большей любовью к ребенку и жене. Поскольку, наблюдение за муками своей женщины заставит его трепетнее к ней относится, зная через что она прошла. Так же многие женщины желают почувствовать поддержку любимого в столь ответственный момент. Оно и понятно: неведенье и незнание всегда пугает, особенно это касается первых родов.

Женщины «против»

Многие женщины считают присутствие мужа при родах как минимум нелогичным, объясняя это тем, что ничем он не поможет, а только будет мешать. Некоторые представительницы женского пола считают, что мужчина запросто может упасть в обморок, а это лишняя нагрузка на восприятие женщины: переживать надо не только за себя и малыша, а еще за лежащего под родильным креслом мужа. Да и внимание врачей, в таком случае, переключится на него. Женщины утверждают, кто и должен присутствовать, так это врачи и будущая бабушка. Она хоть может подсказать и поддержать верным советом.

Мужчины «за»

Как ни странно, большая часть мужчин хотела бы присутствовать при родах. Для них рождение ребенка тоже кажется чудом, и им бы хотелось за этим понаблюдать, поддержав при этом жену. Некоторые мужчины, помимо душевных порывов, имеют более практичные аргументы: при постороннем человеке врачи будут более внимательными, а если и допустят оплошность, то муж сможет об этом засвидетельствовать. Также некоторые мужчины бояться, что на их женщин могут кричать во время родов, таким образом, подгоняя. Они уверены, что если муж присутствует на родах, то врачи будут сдержанней и лояльней к роженице.

Мужчины «против»

Не будем осуждать тех мужчин, которые против присутствия при родах, у них тоже есть свои достаточно убедительные аргументы. Мужчины считают, что лишнее сюсюканье в столь ответственный момент не позволят женщине собраться, что будет вызывать лишние плаксивые эмоции. Также, не все мужчины смогут наблюдать как врач, если он мужского пола, лезет в сокровенные места. Эмоциональные натуры могут и не сдержаться. Ну а некоторые представители сильного пола элементарно боятся, что могут потерять сексуальное влечение к жене после увиденного. Оно то и не странно, многие женщины тоже бояться подобного исхода и не пускают избранников наблюдать за родами.

Что ж, мы думаем, что любая женщина хотела бы чувствовать сильное плечо рядом в столь ответственный момент, но при условии, что мужчина будет себя вести при этом достойно, да и после процесса, тоже.