Конструктивизм в интерьере

Функциональность – вот отличительная черта стиля техно. Все направленно на полезность в использовании. Этого можно достичь при прямых линиях, отсутствии четких границ. Из названия понятно, что большее внимание уделяется не декору, а конструкциям. К нам конструктивизм пришел в начале 20-х годов. Он возник как некий ответ стилю модерн. Четкость, ясность и продуманность – вот черты конструктивизма. И полное отсутствие деталей интерьера.
Известный теоретик и архитектор Адольф Лоос обрушился с критикой на практику «уродовать» здания различными украшениями и излишествами. Дом – это единая форма, в которой нет ничего лишнего. Такие материалы, как металл, пластик и стекло, делают этот стиль экономичным.
Ничто не должно задерживать на себе взгляд. Формы очень просты – прямоугольник, квадрат и треугольник. Цвета все чистые и монохромные, без всяких оттенков и отражений света. Внутренне пространство освобождалось от перегородок. Но, несмотря на все, конструктивизм не так прост.

Чтобы создать интерьер в таком стиле, нужно продумать каждую мелочь. Все должно быть просто, но в то же время, необходимо предусмотреть каждую мелочь. Цветовая гамма может быть различной: сочетание белого с черным, красным или темно-серым. Но, вместе с тем, дизайнерами оставлено за собой право на использование ярких акцентов. Материалы не требуют особых финансовых затрат. Пластик, стекло и металл вполне доступны потребителям.

Строгий вид рассматриваемого стиля, вовсе не предполагает полное отсутствие элементов декора. Если соблюдать ясность формы и функциональность, то можно подобрать достойные аксессуары к данному стилю. Это могут быть напольные вазы, подзеркальные полочки, пепельницы с четкими линиями. А чтобы усилить эффект этих линий, нужно будет много света. Конечно, лучше всего подходят для этой роли большие окна. Но, если нет такой возможности, то можно сделать это с помощью светильников – настенных, потолочных, напольных. Они могут быть совсем разными – это дело вашего вкуса. Главное – чтобы все слилось в единый стиль и создало атмосферу интимной обстановки.