Чем фитотерапия может навредить ребенку?

Начнем с того, что Фитотерапия – это, прежде всего, натуральные травы. Так чем же тогда фитотерапия может навредить ребенку? Дело в том, что фитотерапия для детей имеет массу тонкостей. При неправильном использовании, растения могут нанести вред вашему чаду. Чтобы такого не было, необходимо соблюдать несколько правил.

Во-первых, запомните, что без рекомендаций специалистов использовать фитотерапию для детей строго запрещается. Объяснить это легко. Дело в том, что, не все растения влияют одинаково на детский организм. К тому же, дозировки для детей намного отличаются от рекомендуемых доз для взрослых. В последнее время, с появлением детей аллергиков, фототерапия для детей немного изменилась. Однако признаем тот факт, что для все же при правильном применении фитотерапия полезна для всех детей.

Запрещается использование трав, включающих в себя ядовитые опасные для жизни компоненты. При использовании фитотерапии вам придется с особой внимательностью подбирать сырье для процедур. Будьте особо внимательны и покупайте травы только в аптеках.

Фитотерапия и аллергия
Если ваше чадо склонно к аллергическим реакциям, необходимо протестировать растения. А поможет вам в этом лечащий врач.

Если вы уже решились лечить своего ребенка фитотерапией, то вам необходимо запастись терпением. Так как лучше, чтобы ваш ребенок прошел долговременное лечение.

Особо полезны в лечении фитотерапией применение ингаляции, примочки и припарки.

Заметьте, если вашему ребёнку еще не исполнилось и полугода, то вам следует брать для лечения только 1/10 часть того количества, которое рекомендуется для взрослых.

Если ребенку от шести месяцев до года, то на лечение возьмите 1/8 часть от взрослой дозировки.

При лечении малыша от года до двух лет, используйте1/7 часть трав.

Для больших малышей (от 10 до 14 лет) можно использовать3/4 часть от взрослой дозы.

Можно также просто полоскать горло. Это самый эффективный способ фитотерапии. Но он подходит взрослым малышам.